El I Concurso de Danza Ciudad de Santander cierra su edición 2016 con éxito de participación

Santander, 25 de abril de 2016. Un total de 680 alumnos, provenientes de 22 escuelas de danza de España y Portugal, han participado durante el fin de semana en el "I Concurso de Danza Ciudad de Santander". El concurso, celebrado en la Sala Argenta del Palacio de Festivales de Cantabria, ha contado con la participación de escuelas de danza de Cantabria, Palma de Mallorca, Barcelona, Oviedo, Madrid, Vizcaya, Palencia, Oporto o Canarias, entre otros.

Desde la organización han asegurado que "la buena acogida que hemos tenido en esta edición y las impresiones que nos han transmitido las escuelas participantes, nos animan a seguir trabajando en este ilusionante proyecto" por lo que, han anunciado que "en 2017 volveremos con la segunda edición del concurso, al año que viene más y mejor".

El concurso, que está compuesto por tres bloques diferentes según la modalidad de participación: danza clásica, danza urbana y danza española, ha terminado con la siguiente clasificación (decidida por un jurado profesional especialista en cada una de las modalidades):

Danza Clásica - Grupos

Infantil

  • 1º premio infantil
    • "Little snow" de El Roure (Barcelona)
  • 2º premio infantil
    • "Mercado persa" de Escuela de danza Raquel Puente (Cantabria)
  • 3º premio infantil
    • "El Halo del Ángel de Escuela" de danza Covadonga Viadero (Cantabria)

Juvenil

  • 1º premio juvenil
    • "Entrada Lago de los Cisnes" de Centro de danza autorizado Belín Cabrillo (Cantabria)
  • 2º premio juvenil
    • "Look Back" de Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)
  • 3º premio juvenil
    • "Mascarade" de Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)

Amateur

  • 1º premio amateur
    • "Desesperación" de Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)
  • 2º premio amateur
    • "Hauschka" de Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)
  • 3º premio amateur
    • "Esmeralda" de Centro profesional de danza Alexmar (Cantabria)

Danza Clásica - Dúos

Infantil

  • 1º premio infantil
    • "Cupido" de Escola do Ballet do Porto (Oporto, Portugal)
  • 2º premio infantil
    • Faraones de Centro profesional de danza Alexmar (Cantabria)
  • 3º premio infantil
    • "Danza de los Payasos" de Escuela de danza Flic Flac (Cantabria)

Juvenil

  • Premio especial dúos juvenil (fuera de competición)
    • "Pizzicato" de Escola do Ballet do Porto (Oporto, Portugal)

Amateur

  • 1º premio amateur
    • "Dos x 2" Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)
  • 2º premio amateur
    • "Bella durmiente paso a 2" de Belin Cabrillo centro de danza autorizado (Cantabria)
  • 3º premio amateur
    • "Sansa" de Estudio de danza Mª Antonia Mas (Mallorca)

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR PUESTA EN ESCENA

  • "Vals lago de los cisnes" de Belin Cabrillo centro de danza autorizado (Cantabria)

PREMIO ESPECIAL MEJOR VESTUARIO

  • "Los días" de Escuela Municipal de Música y Danza Las Rozas" (Madrid)

Danza Urbana - Grupos

Infantil

  • 1º premio infantil
    • "Dancing Dream" de Bodydance estudio de baile (Cantabria)
  • 2º premio infantil
    • "VSBMK" de Escuela de baile Yolanda Cano (Cantabria)
  • 3º premio infantil
    • "Tirolesas" de Centro profesional de danza Alexmar (Cantabria)

Juvenil

  • 1º premio juvenil
    • "VSBK" de Escuela de baile Yolanda Cano (Cantabria)
  • 2º premio juvenil
    • "On the staff" de Biofusión (Vizcaya)
  • 3º premio juvenil
    • "VSBJ" de Escuela de baile Yolanda Cano (Cantabria)

Amateur

  • 1º premio amateur
    • "Lil Warriors" de Backstage dance Santander (Cantabria)
  • 2º premio amateur
    • "Man Street Gang" de Escuela de danza Smile (Palencia)
  • 3º premio amateur
    • "Trapped in summer" de Escuela de danza Raquel Puente (Cantabria)

Danza Urbana - Dúos

Infantil

  • Premio especial dúo infantil (fuera de competición)
    • "Where are you?" de Acedance (Canarias)

Juvenil

  • Premio especial dúo juvenil (fuera de competición)
    • "Light it up" de Acedance (Canarias)

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR PUESTA EN ESCENA

  • "Chicago Bulls" de Olga Fuentes (Cantabria)

PREMIO ESPECIAL MEJOR VESTUARIO

  • "VSB" de Escuela de baile Yolanda Cano (Cantabria)

Danza Española - Grupos

Infantil

  • 1º premio infantil
    • "Tanguillo de Cádiz" de Olga Fuentes (Cantabria)
  • 2º premio infantil
    • "Tanguillo" de Escuela de danza Raquel Puente (Cantabria)
  • 3º premio infantil
    • "Lola, Lolita" de Olga Fuentes (Cantabria)

Juvenil

  • 1º premio juvenil
    • "Caminando" de Escuela de danza Sara Vega (Cantabria)
  • 2º premio juvenil
    • "La inspiración del poeta" de Escuela de danza Covadonga Viadero (Cantabria)
  • 3º premio juvenil
    • "Colombiana" de Escuela de danza Raquel Puente (Cantabria)

Amateur

  • 1º premio amateur
    • "Calla, calla" de Olga Fuentes (Cantabria)
  • 2º premio amateur
    • "Danza del fuego" de Escuela de danza Raquel Puente (Cantabria)
  • 3º premio amateur
    • "Solteiras" de Escuela municipal de música y danza Las Rozas (Madrid)

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR PUESTA EN ESCENA

  • "Compás (Amanda)" de Belín Cabrillo centro de danza autorizado (Cantabria)

PREMIO ESPECIAL MEJOR VESTUARIO

  • "Brisa Flamenca" de Escuela de danza Covadonga Viadero (Cantabria)

 
 

Comparte esta noticia