Un total de 27 escuelas participan en el “III Concurso de Danza Ciudad de Santander”

Santander, 09 de abril de 2018. Un total de 27 escuelas han participado durante el fin de semana en la tercera edición del Concurso de Danza Ciudad de Santander.
El concurso, celebrado en la Sala Argenta del Palacio de Festivales de Cantabria, ha contado con la participación de escuelas de danza de Asturias, País Vasco, Cantabria, Castilla y León, Madrid, Navarra, Castilla La Mancha o Cataluña, entre otros.
Los ganadores del Concurso de Danza Ciudad de Santander 2018 han sido los siguientes:
 

DANZA CLÁSICA:

INFANTIL:

1.- “AMIGAS” de Escuela de Danza Smile (Palencia)
2.- “BELLA DURMIENTE” de Escuela de Danza Olga Fuentes (Cantabria)
3.- “SO CUTE” de Dansarah´s (Barcelona)

JUVENIL:

1.- “QUEENS” de Escuela de Danza Smile (Palencia)
2.- “SUEÑOS A VOCES” de Estudio de Danza Vanesa Salazar (Cantabria)
3.- “MARIONETA” de Centro de Danza Belín Cabrillo (Cantabria)

AMATEUR:          

1.- “COPPELIA” de Centro de Danza Belín Cabrillo (Cantabria)
2.- “GHOST” de Centro de Danza Alexmar (Cantabria)
3.- “SALENTO” de Escuela de Arte Jimena Salas (Madrid)
 
DANZA ESPAÑOLA:
 
INFANTIL:

1.- “ANDANDO Y ANDANDO” de Escuela de Danza Olga Fuentes (Cantabria)
2.- “HABANERA” de Escuela de Danza Covadonga Viadero (Cantabria)
3.- “JEREZ JOVEN POR BULERÍAS” de Escuela de Danza Aldava (Madrid)

JUVENIL:

1.- “LA TARÁNTULA” de Escuela de Danza Raquel Puente (Cantabria)
2.- “ALEGRÍA” Centro de Danza Belín Cabrillo (Cantabria)
3.- “¡AY MI TARARA!” Escuela de Danza Covadonga Viadero (Cantabria)
 
AMATEUR:

1.- “¡DALE AL TRAPO!” Escuela de Danza Raquel Puente (Cantabria)
2.- “LAS REINAS DEL MATUTE” Escuela de Danza Covadonga Viadero (Cantabria)
3.- “DIFERENTE” Mares Danza (Asturias)
 
DANZA URBANA:
 
INFANTIL:

1.- “PLAYGROUND” de Play Dance Studio (Vizcaya)
2.- “TRUE BEAT” de Andanzas (Cantabria)
3.- “FURIUS KINGDOM” de Estudio de Danza Vanesa Salazar (Cantabria)
 
JUVENIL:

1.- “PLAY FOR REAL” de Play Dance Studio (Vizcaya)
2.- “ANYONE ELSE” de Anyoneelse Dance Studio (Cantabria)
3.- “DELUXE” de Centro de Danza Alexmar (Cantabria)
 
URBANA AMATEUR:

1.- “SONDER” de Dansarah´s (Barcelona)
2.- “DALE AL PLAY” de Play Dance Studio (Vizcaya)
3.- “THE WANDA´S CREW” de Estudio de Danza Vanesa Salazar (Cantabria)

Comparte esta noticia